Бесплатная Доставка
Great Carp Блог Руководство для начинающих – Какое основное снаряжение вам понадобится для ловли карпа?

Руководство для начинающих – Какое основное снаряжение вам понадобится для ловли карпа?

В этой статье я надеюсь рассказать другим о том, как ловить карпа . В Украине ловля карпа более популярна, чем в других странах. Всякий раз, когда я готовлюсь к занятию на берегу, ко мне часто подходят люди, спрашивающие, на что я ловлю. Из-за того, что рыболовы используют много снастей, у меня возникает много вопросов. «Что это за звуковой сигнал?» «Зачем тебе такая длинная удочка?» «Что вы бросаете в воду?» и т. д. и т. д. После обучения других рыболовов размеру и количеству карпа в наших водах мне чаще всего задают вопрос:  «Как мне поймать карпа?» или «Какие снасти мне нужны, чтобы начать ловить карпа?»


Какие снасти необходимы для ловли карпа?

Единственное снаряжение, необходимое для ловли карпа, – это удочка, катушка, 25 фунтов. леска, крепкий крючок, утяжелители, сеть, наживка и лицензия. У большинства рыболовов уже есть это базовое оборудование, я подробнее расскажу о том, как настроить ваше снаряжение для ловли карпа.

  • Прочная удочка и приличная катушка. (Комбинация лосося и катушки подойдет, так как у большинства украинцев она уже есть.)
  • 25 фунтов. + Леска. (Я предпочитаю плетеную леску для карпа.)
  • Круглые крючки высокого качества. (№4 или №6, я использую №4, так как карп не привык, чтобы его здесь ловили, и не уклоняется от крючков так часто.)
  • 2 унции. до 4 унций. Утяжелители + буровые приспособления или гири для дробления. (В зависимости от того, ловите ли вы рыбу на озере или реке.)
  • Посадочная сеть. (Достаточно большой, чтобы вместить большую рыбу.)
  • Консервированная кукуруза. (Для использования в качестве кеты и наживки.)
  • Действующая лицензия на рыбную ловлю в провинции, в которой вы ловите рыбу.

Я собрал эту статью, чтобы научить начинающих рыболовов, какое снаряжение им абсолютно необходимо для ловли карпа здесь, в Украине. Я уверен, что как только они воспользуются руководством по снаряжению, которое я предлагаю здесь, они зацепятся и, несомненно, в конечном итоге купят все предметы, которые сделают его более успешным и приятным, как и я.

Я начну с самого простого метода, того же, что и более 20 лет назад, а затем добавлю еще немного информации о предметах для ловли карпа для начинающих, которые не являются «необходимыми», но значительно увеличивают ваши шансы поймать и поймать карпа.


Тактика ловли карпа в Украине.

  • Разведайте места для рыбалки, чтобы узнать, где обитают карпы.
  • Предварительная наживка для ловли карпа.
  • Крючки, оснастки, утяжелители и наживки.
  • Основы установки Bolt Rig и как установить сопротивление на вашей катушке.
  • Большие сети без путаницы.
  • Более продвинутое специальное снаряжение для карпа, чтобы увеличить ваши шансы поймать и посадить карпа.

Разведка для ловли карпа

Звучит довольно просто, но главный ключ к ловле большого количества карпа – это ловить там, где они наиболее активны. В любом водоеме карп будет находиться в разных местах в зависимости от условий.

На восходе и закате, когда рыбы наиболее активны, легче всего определить, где они находятся. Также важно найти подходящее место для размещения наживки. Если вы ловите рыбу в районе с большим количеством густых водорослей, важно найти оголенный участок, чтобы представить вашу приманку, чтобы карпу было легче найти ее.


Предварительная наживка для ловли карпа

Предварительно приманите, если можете. Скорее всего, вы заметили карпа в определенном месте и решили попробовать его поймать. Если вы можете засыпать немного кукурузы в этом районе каждый день перед самой рыбалкой, карпу станет комфортно кормиться на приманку. Это уменьшит количество времени, которое потребуется карпу, чтобы взять вашу наживку, когда вы действительно ловите рыбу в этом месте. Карп очень приспособлен для кормления и быстро привыкает к кормлению в определенном месте, если там есть источник пищи изо дня в день.


Настройка для ловли первого карпа – крючок, оснастка, весы и наживка.

Здесь я кратко остановлюсь на том, какой тип оснастки лучше всего подойдет для ловли карпа. Это очень простой тип болтовой оснастки, который можно быстро собрать из предметов, которые у вас уже есть в коробке для снастей. Я расскажу об этом более подробно позже в статье с некоторыми более продвинутыми советами.

  1. Начните сначала с нарезания на леску встроенного груза.
  2. Во-вторых, закрепите гирю или бусинку на леске на расстоянии 8–12 дюймов от конца.
  3. В-третьих, привяжите к концу круговой крючок №4 или №6.
  4. В-четвертых, насадите на крючок 2-3 ядра консервированной сладкой кукурузы.

Почему это называется «болт-риг»? Его называют болтовой оснасткой из-за того, что, когда карп берет приманку и чувствует крючок, он «болтается» и зацепляется за себя, свободно снимая леску.


Болт Рог

 Основы установки Bolt Rig и как установить сопротивление вашей катушки

Зачем использовать круговой крючок для ловли карпа?

  • Крючки Circle или Octopus лучше всего подходят для ловли карпа из-за их конструкции. Острие крючка расположено под углом и направлено назад к ушку крючка. Это создает естественное движение крючка / поворота, когда карп пытается сплюнуть наживку и получить крючок. Практически каждый раз, когда карп пытается сплюнуть крючок, он поворачивается и идеально ложится в его пасть.
  • Если карп уплывает с вашей наживкой, как только вы поднимаете удочку, круговой крючок повернется и встанет сбоку от пасти рыбы.
  • Эти крючки очень хорошо подходят для болтовой оснастки, и я никогда ими не пользовался, пока не начал ловить карпа.

Как настроить перетаскивание для ловли карпа?

  • После того, как вы закинули наживку, у вас есть один из двух вариантов. Либо откройте скобу на своей катушке, либо ослабьте сопротивление настолько легкое, насколько это возможно. Это позволит леске свободно разворачиваться, когда рыба взлетает с вашей наживкой.
  • Когда вы заметите, что рыба идет, просто возьмите удочку, закройте дужку или затяните затяжку, затем намотайте и добавьте давление. Не нужно сильно устанавливать крючок, это может вырвать крючок из мягкого рта карпа.

Что такое катушка Bait Runner или Bait ‘n Run?

Это специальные катушки для ловли карпа. У них есть система с двумя тормозами. Одно перетаскивание для бесплатной намотки, когда рыба берет вашу наживку, и второе перетаскивание для борьбы с рыбой, когда она попалась на крючок.Эти катушки очень хорошо подходят для ловли карпа в тандеме с сигнализацией поклевки. Здесь карповая рыбалка может стать дорогостоящей, но если вы серьезно относитесь к спорту, как только вы поймаете своего первого карпа, я бы порекомендовал одним из ваших первых покупок использовать катушку с приманкой и сигнализатор поклевки.


Уход за карпом – сетка без клубочков.

Когда я впервые попытался поймать карпа, у меня не было большой рыболовной сети. У меня не было достаточно большой сети, поэтому мне пришлось выпустить пойманного в воду карпа. Карповые магазины продают сети отличного качества со специальными ручками, которые отсоединяются от сети для облегчения работы с рыбой. Если вы серьезно относитесь к ловле карпа, обязательно ознакомьтесь с моей статьей о правильном уходе за карпом. Безопасность рыбы всегда должна быть главным приоритетом.


Более продвинутое специальное снаряжение для карпа о том, как поймать карпа.

Как только я поймал карпа на снасти для новичков, с которых начал, как указано выше, я быстро стал наркоманом карповой рыбалки! Я исследовал и купил более продвинутое снаряжение в Интернете, что значительно увеличило количество пойманной и пойманной рыбы. Я перечислю эти предметы ниже и немного углублюсь в их использование.

  • Карповые приманки – бойлы, поп-апы, упаковочные приманки, искусственная кукуруза и вкусовые добавки.
  • Предварительно привязанные приспособления для волос – основы приспособления для укладки волос, иглы для наживки и упоры для приманки.
  • Метод и подводящие провода.
  • Банковские палки и стержни.
  • Сигнализация укуса.

Карповая приманка – бойлы, поп-апы, упаковочная приманка, искусственная кукуруза и ароматизирующие добавки.

Что касается наживки, кукуруза по-прежнему остается моей любимой приманкой перед прикормкой. После того, как покрыл область парой банок сладкой кукурузы, я использую новую приманку (например, бойлы) в качестве наживки на крючок. Как только карп находит кукурузу и начинает кормиться, они замечают бойлы, потому что они больше, а иногда и другого цвета. Часто это может привести к тому, что карп схватит приманку быстрее, чем будет ждать, пока они съедят кукурузу, пока они не обнаружат вашу единственную приманку в разбросанных частицах по дну.

Я считаю, что больше всего у меня получается с бойлами. Если вы новичок в ловле карпа, вы можете спросить: что такое бойлы? Бойлы – это в основном маленькие шарики из теста, они бывают разных размеров и вкусов. Мой любимый тип – всплывающие бойлы, которые обладают плавучестью. Если ваша приманка плавает немного выше кучи свободной приманки, например кукурузы, на дне, карп с большей вероятностью найдет ее быстрее. Еще один способ поднять наживку со дна без использования всплывающих бойлов – это купить упаковку плавучей пластмассовой кукурузной кукурузы разных размеров и цветов. Иногда просто изменение цвета пластмассовой кукурузной кукурузы привело к значительному увеличению количества пойманной рыбы.

Что такое вьючная приманка для ловли карпа?

Пакетная приманка – это приманка, состоящая из множества частиц, больших и малых. Обычно его перемешивают, пока не превратится в пасту, из которой можно сформировать шарики. Одна из моих любимых и дешевых упаковочных приманок состоит из консервированной сладкой кукурузы, панировочных сухарей и порошка желе. Он неплохо держится за поводки и привлекает много рыбы.

После того, как вы выберете предпочитаемую наживку для крючка, часто бывает хорошей идеей добавить к ней немного вкуса или аромата. Карп использует множество различных органов чувств, чтобы найти пищу, особенно в мутной воде карп будет «чувствовать запах» и «пробовать» свой путь к еде. Вы можете сделать это довольно легко, предварительно замочив приманку в желе. Есть также добавки, которые можно приобрести в магазинах по продаже карпов, которые также помогают в этом. Раньше я полагался только на ароматизатор желе, так как он был самым дешевым. Я был поражен, когда попробовал свою первую специальную добавку. Как только моя приманка попала в воду, я увидел, как вокруг приманки образовалась струйка жидкости. Специальные жидкости также совместимы с сеткой ПВА для ловли наживки, о которой я подробно рассказывал в своей статье о наживке для ловли карпа.


Предварительно завязанные волосы

Волосы используются так же, как и болтовые крепления, показанные выше. Единственное отличие состоит в том, что вместо того, чтобы добавлять приманку непосредственно на крючок, есть небольшая петля или «волосы», привязанные под крючком, чтобы добавить приманку. Это увеличивает вероятность того, что карп зацепится за выбранную вами наживку. Это также позволяет использовать бойлы, которые крупнее кукурузы, и их практически невозможно поставить прямо на крючок. Одно определенное улучшение, повышающее вероятность ловли карпа.

(Обратите внимание на диаграмме ниже, что насадки для дробления были заменены шпатлевкой для оснастки, еще одним элементом набора, который можно приобрести в специализированных магазинах для карпов.)  Rig Putty намного легче, но все же прижимает оснастку к нижнему колодцу. Его также легче наносить, чем раздельными выстрелами, и он совершенно не повреждает и не сгибает леску.

Базовая установка для волос

Если вы планируете перейти на бойлы и насадки для волос, вам нужно будет приобрести иглу для наживки, она довольно дешевая и может сэкономить много времени при наживке. Когда я впервые начал использовать бойлы, я попробовал использовать небольшую швейную иглу … Мне потребовалась целая вечность, чтобы продеть леску через небольшое отверстие, которое она проделала в приманке. Я даже пробовал использовать маленькое сверло, чтобы проделать отверстие побольше, но в итоге разбил больше бойлов, чем использовал.

Что такое игла для ловли карпа?

Иглы для наживки имеют небольшой крючок на конце, чтобы протягивать леску через выбранную вами приманку. Их используют не только для бойлов, но и на любую наживку по вашему выбору.

  1. Убедитесь, что игла проходит через центр приманки как можно ближе, чтобы она не сломалась.
  2. Нанижите бойлы или выбранную наживку на иглу.
  3. Зацепите конец иглы для наживки за петлю на конце насадки для волос.
  4. Нанижите бойлы на «волосы», пока они не будут касаться изгиба крючка.
  5. Вставьте стопор для бойла в конец петли, торчащий из приманки.
  6. Затяните приманку обратно на стопор для приманки.

Предварительно завязанные волосы изготавливаются из более толстой плетеной лески и иногда имеют жесткое пластиковое покрытие. Это поможет предотвратить возврат крючка и его зацепление с вашим весом или основной леской во время заброса. Обязательно снимите покрытие с лески примерно на 1-2 дюйма перед крючком, это поможет улучшить презентацию приманки при использовании плавающих приманок.

Сейчас я покупаю все материалы и завязываю свои собственные крепления для волос, но если вы впервые начинаете ловить карпа, гораздо проще и надежнее купить предварительно привязанные оснастки для волос.


Метод и подводящие провода

Когда я ловлю карпа, я всегда использую поводок для кормления. Что такое метод отведения? Это встроенные утяжелители, предназначенные для захвата и удержания приманки. Даже если ваша заброс не попадает прямо в область предварительной наживки, приманка на поводке для метода все равно будет гарантировать, что вокруг вашей приманки будут рассеиваться частицы. На реках и других участках с сильным течением бывает довольно сложно поймать наживку в определенном месте. Сильный ток уносит более легкие частицы дальше вниз по потоку. Я использую методический поводок с липкой упаковкой наживки, чтобы он попадал на дно в том месте, где находится моя приманка, пока не рассыпется.


Банковские палки и стержни

Что такое банковские клюшки для ловли карпа?

Банковские палки – это металлические столбы с острием на одном конце и внутренней резьбой наверху. Они бывают разных размеров и предназначены для удержания удочки во время ловли карпа. Внутренняя резьба предназначена для размещения упоров для приклада, опорных стержней и сигнализаторов прикуса. Жужжалка – это приспособление, которое разделяет один стержень с резьбой на две части с помощью стержня и еще двух точек с резьбой, чтобы на одной стойке можно было разместить 2 сигнализатора поклевки или упоры для прикосновения.

Что такое удочка для ловли карпа?

Удилище выполняет в основном ту же функцию, что и банковские клюшки и рульки. Подставки для удилищ – это одно целое, которое складывается для транспортировки. Несомненным преимуществом удилища является то, что его можно устанавливать на твердых поверхностях, таких как камень, асфальт и бетон. Банковские палки можно устанавливать только на мягкие поверхности, такие как почва, песок или глина. Стержни удилищ обычно рассчитаны на поддержку и удержание трех удочек для ловли карпа. Здесь, в Канаде, для ловли с берега разрешалось использовать только одну удочку за раз. Стручок по-прежнему может использоваться для удержания 2 дополнительных удочек, у большинства рыболовов на карпа есть одна удочка, которая активно ловит рыбу, вторая удочка установлена ​​и готова как запасная, а третья удочка – для споддинга и маркировки.


Сигнализаторы поклевки при ловле карпа

Что такое сигнализатор поклевки при ловле карпа?

Укус сигнализация представляет собой электронное оборудование, которое прикрепляется к клюшке или удилищу, в котором находится ваша удочка и леска. Они наиболее эффективны при использовании вместе с приманкой или катушкой для удилищ. Когда рыба натыкается на вашу удочку или берет вашу наживку, леска натягивается на колесо или другие механизмы на сигнализаторе поклевки, заставляя его звучать и уведомлять вас о том, что рыба находится на вашем крючке или рядом с ним.


Если вы когда-либо видели большого карпа, плавающего прямо под поверхностью воды, я уверен, что вам захочется изучить и найти информацию в статье, подобной той, что приведена выше, чтобы выяснить, как поймать карпа!

Надеюсь, эта статья помогла вам в ловле карпа. Я уверен, что как только вы поймаете одну из этих больших и мощных рыб, вы попадете на крючок ловли карпа, как и я много лет назад.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *